КУЛЬТИВИРОВАНИЕ ДРОЖЖЕЙ - ПРОДУЦЕНТОВ КОРМОВОГО БЕЛКА НА СОКЕ САХАРНОГО СОРГО

Main Article Content

Authors

И.Е. Парамонова

ТОО «НАЦ «Биомедпрепарат», г. Степногорск

Н.Л. Кравченко

ТОО «НАЦ «Биомедпрепарат», г. Степногорск

Д.С. Балпанов

ТОО «НАЦ «Биомедпрепарат», г. Степногорск

О.А. Тен

ТОО «НАЦ «Биомедпрепарат», г. Степногорск

Abstract

Кормовой белок составляет важную часть рациона кормления в промышленном животноводстве – его основная цель восполнить дефицит растительных кормов по незаменимым аминокислотам. Исключительная скорость размножения и богатый химический состав дрожжевых клеток обуславливают широкое использование их биомассы не только как ценного кормового продукта, широко используемого в животноводстве и птицеводстве, но и как исходное сырье для получения пищевых концентратов. Производство биомассы дрожжей на дешёвом сырье рассматривают как одно из средств устранения растущего белкового дефицита в питании человека и животных. В этом аспекте сок Сахарного сорго представляет собой разумную альтернативу для крупномасштабного микробиологического производства – как дешевый, высокоэнергетический, богатый углеродом субстрат. Сахар, полученный из сахарного сорго, по своему составу превосходит сахара, полученные из сахарной свеклы и тростника, т.к. кроме сахарозы содержит еще фруктозу и глюкозу. Сироп, полученный из стеблей сорго, содержит: N (0,2760%), P (0,1640%), K (5,0550%), Na (0,3940%), Ca (0,0640%), Mg (0,0638%), Fe (0,0004%), Mn (0,0003%), Cu (0,0002%), Zn (0,0023%) и S (0,0230%), до 3% протеина, все незаменимые аминокислоты, витамины В1, В2, РР, Е и С.

В качестве микробных объектов использованы производственные дрожжи Sacchаromyces cerevisiae расы Лохвитская, Я, Г-67, Г-73; штаммы Candida tropicalis СК–4 и Candida utitlis ЛИА–01, полученные из коллекции промышленных микроорганизмов, а также изоляты, выделенные из природных объектов. Изоляты дрожжей из природных объектов выделяли по методике И.П. Бабьева. При проведении исследований по культивированию дрожжей на соке сахарного сорго продуктивность культуры оценивали по накоплению дрожжевой биомассы. Из природных объектов выделено 6 чистых изолятов дрожжей. В качестве перспективных культур – продуцентов кормового белка выбран изолят, выделенный из стеблей сахарного сорго, который по культурально-морфологическим и физиологическим признакам предварительно отнесен к роду Saccharomyces.

Исследовано и показано, что сок сахарного сорго может быть использован для культивирования дрожжей – продуцентов кормового белка в качестве питательной среды без введения дополнительных питательных добавок. Установлено, что изолят СД-48, выделенный из стеблей сахарного сорго, при культивировании на соке сахарного сорго превосходит по продуктивности производственную культуру Sacchoromyces cerevisiae раса Лохвитская в 2,4 раза.

Keywords

сорго, биомасса, продуктивность, культивирование, кормовой белок, штамм – продуцент

Article Details

References

Нетрусов А.И., Егорова М.А. Практикум по микробиологии / под ред. А.И. Нетрусова. - М.: Академия, 2005. – 608 с.

Храпова А.В., Сопрунова О.Б. Скрининг новых штаммов дрожжей для получения кормового белка // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. – 2011. – Т. 13, №5(3). – С. 210-213.

Pongthep Ariyajarearnwong, Lakkana Laopaiboon, Prasit Jaisil and Pattana Laopaiboon Repeated-batch ethanol fermentation from sweet sorghum juice by free cells of Saccharomyces cerevisiae NP 01/ African Journal of Biotechnology. - Vol.10 (63). - pp. 13909-13918. - 17 October, 2011.

Бабьева И.П., Голубев В.И. Методы выделения и идентификации дрожжей. – М.: Пищевая пром-ть, 1979. – 120 с.

Ждан-Пушкина С.М., Мовчан Н.А., Щелкунова С.А. Задания к практическим занятиям по микробиологии / под ред. З.Г. Разумовской. - Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1974. - С. 52-53.